Турецкий открытый пирог
Вторые блюда Выпечка Закуски Обед

Турецкий открытый пирог

Турецкий открытый пирог — лепешка, которая готовится очень просто и быстро. Такой пирог пиде за пределами Турции называют не иначе как турецкой пиццей. Действительно, по своей сути это очень похожие блюда: замесил тесто, раскатал в лепешку, выложил сверху то, что было под рукой, и съел с большим удовольствием. Начинки, правда, различаются: если в итальянской пицце это томатный соус, моцарелла, ветчина и так далее, в пиде в качестве начинки выступают мясной фарш, овощи, бастурма, а то и сыр с яйцом. У меня все по-другому. Не ищите совпадений.

Подробный ВИДЕО РЕЦЕПТ:

Итак, в теплую воду высыпаем дрожжи, добавляем сахар и соль.

Перемешиваем и оставляем на несколько минут, чтобы дрожжи начали работать. Тем временем в глубокую емкость разбиваем яйца, добавляем сметану и растительное масло.

Хорошо, при помощи венчика перемешиваем все ингредиенты , чтобы получилась однородная масса. Теперь в яичную массу выливаем дрожжи с водой и сахаром

чтобы снова хорошо перемешать.

Теперь порциями просеиваем муку, у меня обычная, но можно использовать и цельнозерновую, так блюдо будет еще полезней. Замешиваем тесто. Как только замешивать в емкости будет неудобно, выкладываем тесто на присыпанную мукой поверхность стола и замешиваем тесто на столе.

В итоге должно получится гладкое, мягкое эластичное тесто, которое не липнет к рукам. Перекладываем тесто в емкость совсем чуть-чуть смазанную растительным маслом,

накрываем полотенцем и оставляем минут на 20, чтобы тесто немного подошло. А пока подготовим начинку. Сыр надо натереть на терке, лучше всего брать тот, который хорошо плавится.

Несколько помидорок разрезаем на половинки.

Тесто, кстати, уже подошло и увеличилось в объеме.

Теперь его нужно разделить на четыре части.

Каждую часть нужно сформировать в шар и накрыть полотенцем еще на десять минут.

Теперь каждый колобок раскатываем и формируем бортики по периметру так, чтобы начинка оставалась в «лодочке».

Высота и толщина бортиков – вопрос личных предпочтений, на мой взгляд, они не должны быть слишком высокими. Готовую «лодочку» выкладываем на противень застеленный пергаментом. Желтком при помощи кисти смазываем края лепешки. Затем смазываем томатным соусом или кетчупом.

Выкладываем натертый сыр, разбиваем одно яйцо, выкладываем помидорки и посыпаем смесью ароматных сушеных трав, добавляем любимые специи и соль.

Выпекать в духовке, разогретой до 220 градусов, в течение 15 минут. Называется, кстати, это блюдо «пиде» — турецкая пицца!

Подавайте турецкий открытый пирог обязательно горячим, так безусловно намного вкуснее. Экспериментируйте с начинками и готовьте с удовольствием! Смачного!

Турецкий открытый пирог

яйца  2 шт. в тесто + яйца для начинки
сметана  2 ст. л.
масло растительное  3 ст. л.
вода теплая 250 мл.
дрожжи  8 гр.
мука  500 гр.
сахар 3 ч. л.
соль
сыр 100 гр.
помидоры  2-3 шт.
томатный соус 2 ст. л.
Translate »